PROGRAMACIÓN VERANO - DEL 30 DE JULIO DE 2018 AL 9 DE SEPTIEMBRE DE 2018
 
Lunes a viernes
Sábados y domingos
06:00
LEVANTATE POR LOS DERECHOS HUMANOS
 
07:00
EL ALMAZEN
08:00
EL PATIO DE LAS CULTURAS
09:00
ARRAYATE UN MILLO
10:00
MEJOR HABLAR
PAN Y ROSAS, NOTICIAS DE PAZ
11:00
NO ES UNA COCINA CUALQUIERA
OCHO SILABAS
12:00
QUERIDA MÚSICA
CANARIAS TOP MUSIC
13:00
LA ERA DEL 600
ENCUENTRO CON LA HISTORIA
14:00
QUEBRANDO CENSURAS
15:00
ENCUENTAME EN LAS ONDAS
LA PENULTIMA PALABRA
16:00
ESCAPARATE DE PAPEL
SOLO JAZZ
17:00
SAHARA DESDE CANARIAS
18:00
TALES Y CUALES, ETC… Y MÁS COSAS
A TU SALUD
19:00
CITA CON LOS ARTISTAS
CONEXIONES
20:00
LA HORA POÉTICA DEL GUINIGUADA
DESCARGA DE FILIN
21:00
FACTORIA GUINIGUADA
DISELO CON SU MUSICA
21:30
 RADIO NOVELA - CORAZON Y CORAJE
22:00
BATUKADA

(lunes)
CONCIERTOS

(martes, miércoles, jueves)
BATUKADA

(viernes)
 
23:00
 Canal 2 Internacional (24 horas música)
Principal / Carnaval / Santa Cruz de Tenerife ya ha sorteado el orden de participación para los concursos del carnaval 2018

Santa Cruz de Tenerife ya ha sorteado el orden de participación para los concursos del carnaval 2018

En la tarde de este miércoles día 8 de Noviembre de 2017, se celebró el sorteo del orden de participación de los concursos y certamenes del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife.

Los compañeros de Radio Geneto, Mascarada Carnaval y Radio Carnaval emitieron en directo el acto, que también se pudo seguir para Gran Canaria por la señal de Radio batukada y Eco Radio Canarias.

Les ofrecemos el audio: http://www.ivoox.com/21962260

Orden del Festival de grupos coreográficos

Festival que se llevará cabo el domingo 21 de Enero a las 17:00 horas, en el Recinto Ferial

1-Stars Dance
2-Echeyde
3-Ibaute
4-Loli Pérez
5-Ballet Dance
6-Odali
7-Los Bohemios
8-Tenerife Dance Proyect
9-Azahar
10-Crew of Dreams
11-Crazy Dancer
12-Yu-Funk
13-Moana
14-Funkyguachi
15-Wild Dance

Los Mayores, también disfrutan de su Festival, que va a ser el miércoles, 31 de Enero, a las 17:30 horas en el Recinto Ferial de Tenerife

Actuarán en el siguiente orden:

1-Rondalla Las Nieves
2-Antón Guanche
3-A. Mayores Fraisa
4-Grupo coreografico Magnolia
5-Volcanes del Teide
6-Mayores del 2000
7-Padre Anchieta
8-Monte Nevado
9-Con nuestra gente Chincanayro
10-A. de Mayores Virgen del Rosario de Fátima
11-Virgen de las Mercedes de Roja
12-AnsinaAlegría
13-A. Tercera Edad de Tegueste

Murgas infantiles en el Carnaval de Santa Cruz. Las fases de este concurso comenzarán a las 19:00 horas.

El orden de participación en el concurso será el siguiente:

Primera Fase: Jueves 18 de Enero
1-Retorciditos
2-Triqui Traquitos
3-Sofocados
4-Carricitos
5-Lenguas Largas
6-Rebobinados

Segunda Fase: Viernes 19 de Enero
1-Minivirgues
2-Chinchositos
3-Rebeldes
4-Revoltosos
5-El Cabito
6-Distorsionados
7-Mamelones

Tercera Fase: Sábado 20 de Enero

1-Los Castorcitos
2-Distraídos
3-Melositos
4-Guachipanduzy
5-Raviscuditos
6-Frikywiky`s
7-Redoblones

Orden de participación de las Agrupaciones Musicales en el Carnaval de Santa Cruz 2018

Concurso que se llevará acabo, el sábado 27 de Enero, en el Recinto Ferial.

1-Chaxiraxi
2-Caña Dulce
3-Teiderife
4-Salsabor
5-Los Yuppies
6-Sabor Isleño
7-Nobleza Canaria
8-Siboney
9-Tajora – Las Palmitas
10-Cantares Luz de Luna

 

Comparsas, sábado 3 de Febrero, a las 20:00 horas

Actuarán en el siguiente orden:

1-Bahía Bahitiare
2-Danzarines Canarios
3-Los Tabajaras
4-Tropicana
5-Los Valleiros
6-Los Joroperos
7-Río Orinoco
8-Los Cariocas
9-Los Rumberos

Rondallas, concurso que será en el Auditorio Adán Martín el domingo 4 de Febrero

Actuarán en el siguiente orden:

1-Masa Coral tinerfeña
2-Sociedad Mamels
3-Gran Tinerfe
4-Troveros de Nivaria
5-Las Valkirias
6-Orfeón La Paz
7-Peña del Lunes 1965
8-El Cabo
9.Los Aceviños

Murgas Adultas en el Carnaval de Santa Cruz 2018

Primera Fase: Lunes 22 de Enero, a las 20:30 horas

1-Trapaseros
2-La Traviata
3-MasQLocas
4-Triquikonas
5-Burlonas
6-Noveleras
7-Diablos Locos
8-Klandestinas

Segunda Fase: Martes 23 de Enero, a las 20:30 horas

1-Tras con Tras
2-Los Q Son Son
3-Desbocados
4-Triqui Traques
5-Mamelucos
6-Bambones
7-Chinchosos

Tercera Fase: Miércoles 24 de Enero, a las 20:30 horas

1-Las Marchilongas
2-Zeta Zetas
3-Diabólicas
4-Ni Pico Ni Corto
5-Los Trabas
6-Jocikudos
7-Ni Muchas Ni Pocas

Final: Viernes 26 de Enero

www.grupomascarada.com www.batukada.es

Source: Carnaval

Interesante

Caña Dulce, Valbanera, Mayores del 2000 y Antón Guanche destacados en el Festival de Habaneras 2018

Dulce Caña de La Habana, la versión “marinera” de la agrupación musical Caña Dulce, hizo …