Principal / Carnaval / 3.000 personas testigos del sorteo del orden de participación en los certámenes del Carnaval de LPGC

3.000 personas testigos del sorteo del orden de participación en los certámenes del Carnaval de LPGC

Las renovadas ramblas de Mesa y López han acogido el acto de presentación de candidatos y candidatas al trono de las carnestolendas. Hoy, sábado 1 de febrero, ante la atenta mirada de las tres mil personas que se dieron cita, bien ocupando las localidades instaladas o bien en pie junto al paseo, los 64 aspirantes fueron saliendo junto a diseñadores y patrocinadores y dejando que la suerte decidiera el orden con el que cada uno de ellos participará en sus respectivos concursos. La reina Erika Echuaca Sebe, junto al alcalde de la ciudad, Augusto Hidalgo, y el Drag Queen Chuchi, junto a la concejala Inmaculada Medina, así como la reina infantil Náyade Pérez Castro y la gran dama Luisa Lozano Herrera, también se sumaron al desfile disfrutando de las últimas semanas de sus respectivos reinados.

Esta cita que ha adelantado la llegada oficial de la fiesta y ha llenado de fantasía, ritmo y creatividad la concurrida avenida ha llegado a los hogares del Archipiélago a través de Radio Televisión Canaria y la retransmisión en directo presentada por el periodista Kiko Barroso.

Los más jóvenes, las diez niñas y el niño que participarán el 16 de febrero en la Gala Infantil, fueron los primeros en pisar la alfombra que los llevó hasta el punto en el que Barroso los esperaba para que retiraran el sobre con el orden de salida. Después llegó el turno de las diez candidatas a Gran Dama y las catorce a Reina del Carnaval. Por último, los 36 drags que participarán con 29 espectáculos en la preselección Drag Queen, tomaron la pasarela de Mesa y López.

CANDIDATAS A REINA

Gala de la Reina

21 de febrero. 21:00 horas

El orde de participación es el siguiente:

1. AIRVEMA INSULAR presenta a Miriam Silva Sánchez con un diseño de Samuel Castellano titulado Hija de la profecía.

2. ASOR LAS PALMAS y PASTELERÍA PANADERÍA MENDOZA presentan a Amy M. Monzón Rodríguez con la fantasía Tú eres mi diamante, diseño de Isaac Martínez Vicente.

3. CENTRO COMERCIAL ATLÁNTICO VECINDARIO presenta a Andrea Encinoso Pérez con la fantasía Amor eterno, diseño de Manuel Encinoso Quintana y Begoña Pérez Quevedo.

4. RON LA INDIANA presenta a Silvia Hernández del Rosario que llevará el diseño Mírame, de Kilian Betancor Falcón.

5. McDONALD’S presenta a Susana Bianca Berry con un diseño de Nauzet Afonso titulado Mil corazones latiendo.

6. TAPICERÍA PEÑATE y EL KILO CARRIZAL presentan a Isabel Santana Betancor que llevará el diseño Soy la luz que hay en tí de Samuel Castellano.

7. CENTRO COMERCIAL ALCAMPO TELDE presenta a Raquel Rodríguez con el diseño Fuego del Nublo, de Fernando Méndez.

8. MULTIOPTICAS presenta a Minerva Hernández Hernández con el diseño Vida, de José Quevedo Reyes.

9. CENTRO COMERCIAL LA BALLENA presenta a Paula Dolores Ocampo Lorenzo con la fantasía Iridiscencia, diseño de Alberto Robaina Gran Canaria Diseños.

10. DISOFT S.L. presenta a Shamira Zulay Santana Rodríguez con la fantasía Aires de libertad de Juan Francisco Sánchez.

11. JUST A GREEN WORLD presenta a Sonia Crespo Rodríguez con un trabajo de Aythami Rodríguez Tavío titulado En un mundo en donde tu imaginación es lo único que te separa de la realidad.

12. REPRESENTA A TODOS LOS ANIMALES ABANDONADOS DEL MUNDO, WAXI PELUQUEROS y ALQUILA TU LOOK presentan a Judith Rodríguez Guzmán con un trabajo de José Luis Tadeo López titulado Salvemos el Planeta, diosa de Carúm Berá.

13. RESTAURANTE BANDERA, INMOBILIARIA K&V y FOOD EXPRESS presentan a Vasi Tiuticova con una fantasía diseñada por Willy Jorge que lleva por título La guardiana del Fénix.

14. BAHÍA BLUE 21 y LED SIETE ISLA presentan a Cristina Mola Illera con un diseño de Alberto Pérez titulado Doble Zero.

 

PRESELECCIÓN DRAG QUEEN 2020

Carnaval de «Érase una vez…»
Sábado 22 de febrero

1. DRAG EIKO (Echedey Fernández Trujillo)
The Quest Arte Fantástico presenta el espectáculo Game Over de Drag Eiko, que llevará un diseño de Manu Marvel.

2. DRAG ANÉMONA (Carlos Suárez Pestana)
Clínica Dental Rodrigo Mújica presenta a Drag Anémona y su espectáculo Miiiiau, con un vestuario propio.

3. DRAG HÉCATE (Adrián Melián Reyes)
Churrería Los Duendes, Ayuntamiento de Gáldar y Bailando con clase presentan el espectáculo Desde Ágrabah al Santa Catalina me traje toa la calima de Drag Hécate con un diseño de Adrián Melián Reyes, Saúl Mendoza Blázquez y G.C. Diseños.

4. DRAG HEFESTO (Jeremy González Hernández)
Kiki Bar presenta a Drag Hefesto y su espectáculo ¡Qué mona va esta draka siempre!, un diseño de Isidro Javier Pérez Mateo y Borja Ferrera Pérez.

5. DRAG ÁCRUX y DRAG ORIÓN (Neftatlí Betancor Rodríguez y Sebastián Betancor Rodríguez).
La Mía Cucina presenta el espectáculo El tiempo es veneno en mis manos, pruébame de Drag Orion y Drag Ácrux con diseño de Nancy Henríquez.

6. DRAG LEMNOS (Brian Martínez Fez)
Desatascos Jumbo presenta el espectáculo Bienvenidos al Valhalla. Esto me huele a cuerno quemao de Drag Lemnos con diseño de Néstor Santana García.

7. DRAG VENÉREA GOLOSINA (Óscar de la Torre Cardona)
Psiko Tattoo y La Fondita Paisa Bar presentan a Drag Venérea Golosina y su espectáculo Érase una vez un cuento cambiado, donde el lobo no era lobo sino patriarcado.

8. DRAG SHÍKY (José David Batista Falcón)
Perfumería Sabina Beauty & Fashion presenta a Drag Shíky y su espectáculo Bienvenidos a 1936… ¡Chacha, si estamos en el siglo XXI!, un diseño de David Batista y Nieves Falcón.

9. DRAG BOYDEVIL (Dimas Trujillo)
Zs Peluqueros presenta el espectáculo Ni divina, ni divino, pero qué más da si lo que tengo es un gran pepino de Drag Boydevil Isidro Javier Pérez Mateo y Borja Ferrera Pérez.

10. DRAG LADY MORGANA (Francisco Cabrera Santana)
Comparsa Lianceiros, Glomber y Consumibles Tintoner presentan el espectáculo Qué quemaá me tiene el Carnaval, pero ahora el cuento lo narro yo de Drag Lady Morgana, que llevará vestuario de FM Diseños.

11. DRAG SETHLAS (Borja Casillas Toledo)
Escuela de Hostelería Europea presenta el espectáculo Si la tentación es hermosa, imagínate el Pecado de Drag Sethlas con vestuario de Nelson Rodríguez y Adrián Castellano.

12. DRAG ÁRMEK (Llomar Miranda González)
Empresas Canarias en la Red, Décimas, Ms Green y Placas Lantigua presentan el espectáculo Ni siquiera la muerte puede encadenarme de Drag Armek con diseño de Dani Viera.

13. DRAG QUIRÓN (Brian Peñate Torres)
Gran Casino Costa Meloneras presenta el espectáculo Si no soy rey, ¿por qué te arrodillas ante mí? Alacrán, el deseo y la lujuria de Drag Quirón, que llevará un diseño de Joarca Diseños.

14. DRAG KINEGUA (Isaac Rodríguez Sánchez)
Agua-Cero Canarias presenta el espectáculo 8 de marzo de Drag Kinegua, que llevará un diseño de Gabriela Reyes, Carlos Marrero y Adrián Castellano.

15. LAS J.S.P (dos drags)
Radio Marca Tenerife y Mírame Televisión presentan a Las J.S.P. y su espectáculo A toda cerdrag le llega su San Martín, con vestuario de Antonio Ceballos Ortega y José Javier Santana Rivero.

16. DRAG VULCANO (Isidro Javier Pérez Mateo)
El Excelentísimo Ayuntamiento de la Real Ciudad de Gáldar presenta el espectáculo ¡Dios Salve a la Reina! de Drag Vulcano, que llevará un diseño propio y de Jonay Rodríguez Brito

17. DRAG VINTASH (Lorena Socorro Núñez)
Perfumería Alelí presenta el espectáculo Y como éramos pocos, parió la matrioska con vestuario de Iván Artiles.

18. HIGH HEELS PERFORMANCE (seis drags)
Igon Canaries presenta el espectáculo Freedom de High Heels Performance, que llevará un diseño de EJC Estudio Creativo.

19. DRAG SIRIUS (Kevin Farías García)
MSB Arquitectura presenta el espectáculo Maramamiau miau miau de Drag Sirius, que llevará un diseño de Josué Saavedra.

20. DRAG ÉQUINOX (Arán Jesús Armas Perdomo)
Keydance Escuela de Danza y Más 24 Ingeniería y Control presentan el espectáculo De cancaneo en Camelot de Drag Équinox con vestuario de Arán Perdomo y Adrián Castellano.

21. DRAG MÚLCIBER (Borja Ferrera Pérez)
Bahía Blue 21 presenta el espectáculo El obsequio de Drag Múlciber, que llevará un diseño realizado por Isidro Javier Pérez Mateo.

22. LA GIOVADRAG (Giovanni Izquierdo de la Cruz)
Love y Eventos, Boxalia, Floristería Cosas de patio, Floristería Marita, Cocodrilo Park y Zapatero Carrizal presentan a La Giovadrag y su espectáculo Para ser un buen forastero tienes un buen plumero, con vestuario de Daniel Guzmán.

23. DRAG DEUS STELLA (Francisco Morales Guerra)
Talleres Platinium, Martel Perdomo Piensos y Forrajes; Sudispor Supermercados, AcuaSport.es, Water Fun, Licor de Guinda Guindilla de Tunte y El Mundo Aborigen presentan el espectáculo Había una crisálida que se despertó y se volvió loca de Deus Stella con diseño de María Margarita Mina.

24. DRAG ÁVALON (Oswaldo Cabrera Rocha)
Cadena Elite, Hotel 7 Islas, C.C. Marina Lanzarote, Silenciosos Modesto y Grupo Óscar Lanzarote presenta a Drag Ávalon y su espectáculo Entre estirpes y linajes, les entrego mi coraje con vestuario de Eduardo Martín Quintero.

25. DRAG EYZET (Nuhazet Jiménez Peña)
Boutique Erótica Dulces Caricias y Jiménez Peña Asociados presentan el espectáculo Las dos caras del diablo de Drag Eyzet, que llevará un diseño propio y de Pasajero sin rumbo.

26. DRAG ARUBA (Kevin Olivares Gil)
Catering Yanioma y Floristerías Telde Flor presentan el espectáculo ¡Yas! ¿Te acuerdas, maricón? de Drag Aruba, que llevará un diseño de Manuel Encinoso y Begoña Pérez.

27. DRAG HOCKLIN (Juan Carlos González Díaz)
MYF Masaje y Fisioterapia, La Morgana y Peluquería Bravoure presentan a Drag Hocklin y su espectáculo La ira de Achinet, con diseño de Juanca Gonaz.

28. DRAG VÁNDERBILT (Iván Artiles García)
Cristo Perruquers presenta el espectáculo Basado en mis hechos reales de Drag Vanderbilt, que llevará un diseño propio.

29. DRAG OWEN (Daniel Guzmán Rivero)
Pastelería San Martín presenta el espectáculo El lugar donde los sueños se hacen realidad de Drag Owen, que llevará un diseño suyo.

GRAN DAMA

El orden de participación en la gala es el siguiente:

1. DISOFT S.L. presenta a Paqui Guarda Diepa con el diseño Si está para mí nadie me lo quita, de Juan Francisco Sánchez.

2. GRAN CASINO LAS PALMAS presenta a Carmen Rosa Toledo López con un diseño de Jonás Hernández Toledo titulado Eres.

3. TAPICERIA PEÑATE presenta a Rosa Quevedo con la fantasía No existe lo raro, sino lo especial, diseño de Samuel Castellano.

4. AMANDA BUS S.L. presenta a María Rosa García Bolaños con un trabajo de M.M. Diseño titulado Arrasando.

5. PERFALER CANARIAS S. L. presenta a Rosa Fabiola Jerez Rodríguez con un diseño de M.P. Diseño titulado Hechizo de colores.

6. TALLERES FARO, GUANCHÍA y REPARACIONES NAVALES TIBURÓN presentan a Loly Arbelo con la fantasía Mala malísima, Mala, pero salerosa, diseño de Loly Arbelo.

7. RESTAURANTE HERMANOS GARCÍA II y FERRETERÍA JOSÉ JIMÉNEZ VENTURA presentan a Chari Alvarado que llevará el diseño de Kevin Rodríguez y Enrique González con la fantasía Si puedes soñarlo puedes vivirlo.

8. ANIMALES Y PIENSOS ARPIPLAN, FERRETERIA TOMÁS y RIBALES.COM presentan a María Suárez Suárez con un trabajo de María Suárez Suárez titulado Érase una vez… desde lo más profundo del mar, resurgió.

9. BALLET SILVIA BARRERA, O SOLE MIO SANTA CATALINA y CENTRO DE OCIO INFANTIL DIVER PLAY presentan a Ada Agresti que llevará el diseño Mamma mía… Esto es un sueño de Ari Martín y Rafael Déniz.

10. AIRVEMA INSULAR y EL KILO CARRIZAL presentan a Carmen Robaina Marrero con una fantasía diseñada por Samuel Castellano que lleva por título La belleza de la vida.

GALA INFANTIL 2020
Carnaval de “Érase una vez”
Domingo 16 de febrero

1. MCDONALD´S presenta a Sara Yi Molinés Melián con la fantasía Este cuento lo escribo yo, diseño de Nauzet Afonso.

2. CENTRO COMERCIAL LA BALLENA presenta a Daniela Benítez Suárez con un diseño de Rosa María Pérez Gopar titulado Siempre mágica y brillante, Campanilla en Carnaval.

3. BODEGÓN EL BIBERÓN, ASOR LAS PALMAS ALUMISAIS,S.L. presenta a Victoria Pérez Alonso con la fantasía ¡Atención, atención! Niñas y niños, damas y caballeros. Llega la abeja traviesa de toda la colmena, diseño de Isaac Martínez Vicente.

4. UNIVERSIDAD FERNANDO PESSOA CANARIAS y AYUNTAMIENTO DE GÁLDAR presentan a Aray Suárez Guillén con el diseño Un lugar para soñar, de G.C. Diseños.

5. CLINICA DENTAL IGARALDE y RESTAURANTE HERMANOS GARCÍA II presentan a María Alonso Casiro con un diseño de Enrique González y Kevin Rodríguez González titulado Te dedicaré mi triunfo con mi mejor sonrsisa.

6. DOBLE A PELUQUEROS, ANIMACIÓN PEKECHULI y AUTOS LOSAN presentan a Jaqueline Cabrera Almeida con un trabajo de David Romero Miranda titulado El rincón mágico de los cuentos.

7. JUST A GREEN WORLD presenta a Ohara Lieto con un trabajo de Kevin Rodríguez y Enrique González titulado Si entras al Carnaval tus sueños lograrás.
8. AMANDA BUS, S.L. presenta a Alejandra Arqueros Gil con la fantasía A otra princesa, con ese cuento, diseño de Manuel Encinoso Quintana y Begoña Pérez Quevedo.

9. AIRVEMA INSULAR presenta a Daniela Ramírez Ortega con una fantasía diseñada por Samuel Castellano que lleva por título Mi querida Valentina.

10. CENTRO DE OCIO INFANTIL DIVER PLAY, BALLET SILVIA BARRERA y SOY MODEL MANAGEMENT presentan a Jennifer de Filippis Monforte que llevará el diseño Del libro de los cuentos quiero salir y este reino carnavalero descubrir, de Rafael Déniz García y Rosa Montesdeoca.

11. EXMO. AYUNTAMIENTO DE GÁLDAR, EXMO. AYUNTAMIENTO DE ARUCAS y ORTOBEL UNO S.L.U. presentan a Paula Perera López que llevará el diseño De mi cuento salí y al Carnaval de Las Palmas de Gran Canaria quise venir, de Kevin Rodríguez y Enrique González.

Source: Carnavales

Interesante

Factoría de Carnaval y Radio Carnaval Gran Canaria suscriben un acuerdo de colaboración

Este viernes ser firmó en Valle Jiménez, Tenerife, un acuerdo por el cual Factoría de …

Deja una respuesta