Santa Cruz de Tenerife ya ha sorteado el orden de participación para los concursos del carnaval 2018

En la tarde de este miércoles día 8 de Noviembre de 2017, se celebró el sorteo del orden de participación de los concursos y certamenes del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife.

Los compañeros de Radio Geneto, Mascarada Carnaval y Radio Carnaval emitieron en directo el acto, que también se pudo seguir para Gran Canaria por la señal de Radio batukada y Eco Radio Canarias.

Les ofrecemos el audio: http://www.ivoox.com/21962260

Orden del Festival de grupos coreográficos

Festival que se llevará cabo el domingo 21 de Enero a las 17:00 horas, en el Recinto Ferial

1-Stars Dance
2-Echeyde
3-Ibaute
4-Loli Pérez
5-Ballet Dance
6-Odali
7-Los Bohemios
8-Tenerife Dance Proyect
9-Azahar
10-Crew of Dreams
11-Crazy Dancer
12-Yu-Funk
13-Moana
14-Funkyguachi
15-Wild Dance

Los Mayores, también disfrutan de su Festival, que va a ser el miércoles, 31 de Enero, a las 17:30 horas en el Recinto Ferial de Tenerife

Actuarán en el siguiente orden:

1-Rondalla Las Nieves
2-Antón Guanche
3-A. Mayores Fraisa
4-Grupo coreografico Magnolia
5-Volcanes del Teide
6-Mayores del 2000
7-Padre Anchieta
8-Monte Nevado
9-Con nuestra gente Chincanayro
10-A. de Mayores Virgen del Rosario de Fátima
11-Virgen de las Mercedes de Roja
12-AnsinaAlegría
13-A. Tercera Edad de Tegueste

Murgas infantiles en el Carnaval de Santa Cruz. Las fases de este concurso comenzarán a las 19:00 horas.

El orden de participación en el concurso será el siguiente:

Primera Fase: Jueves 18 de Enero
1-Retorciditos
2-Triqui Traquitos
3-Sofocados
4-Carricitos
5-Lenguas Largas
6-Rebobinados

Segunda Fase: Viernes 19 de Enero
1-Minivirgues
2-Chinchositos
3-Rebeldes
4-Revoltosos
5-El Cabito
6-Distorsionados
7-Mamelones

Tercera Fase: Sábado 20 de Enero

1-Los Castorcitos
2-Distraídos
3-Melositos
4-Guachipanduzy
5-Raviscuditos
6-Frikywiky`s
7-Redoblones

Orden de participación de las Agrupaciones Musicales en el Carnaval de Santa Cruz 2018

Concurso que se llevará acabo, el sábado 27 de Enero, en el Recinto Ferial.

1-Chaxiraxi
2-Caña Dulce
3-Teiderife
4-Salsabor
5-Los Yuppies
6-Sabor Isleño
7-Nobleza Canaria
8-Siboney
9-Tajora – Las Palmitas
10-Cantares Luz de Luna

 

Comparsas, sábado 3 de Febrero, a las 20:00 horas

Actuarán en el siguiente orden:

1-Bahía Bahitiare
2-Danzarines Canarios
3-Los Tabajaras
4-Tropicana
5-Los Valleiros
6-Los Joroperos
7-Río Orinoco
8-Los Cariocas
9-Los Rumberos

Rondallas, concurso que será en el Auditorio Adán Martín el domingo 4 de Febrero

Actuarán en el siguiente orden:

1-Masa Coral tinerfeña
2-Sociedad Mamels
3-Gran Tinerfe
4-Troveros de Nivaria
5-Las Valkirias
6-Orfeón La Paz
7-Peña del Lunes 1965
8-El Cabo
9.Los Aceviños

Murgas Adultas en el Carnaval de Santa Cruz 2018

Primera Fase: Lunes 22 de Enero, a las 20:30 horas

1-Trapaseros
2-La Traviata
3-MasQLocas
4-Triquikonas
5-Burlonas
6-Noveleras
7-Diablos Locos
8-Klandestinas

Segunda Fase: Martes 23 de Enero, a las 20:30 horas

1-Tras con Tras
2-Los Q Son Son
3-Desbocados
4-Triqui Traques
5-Mamelucos
6-Bambones
7-Chinchosos

Tercera Fase: Miércoles 24 de Enero, a las 20:30 horas

1-Las Marchilongas
2-Zeta Zetas
3-Diabólicas
4-Ni Pico Ni Corto
5-Los Trabas
6-Jocikudos
7-Ni Muchas Ni Pocas

Final: Viernes 26 de Enero

www.grupomascarada.com www.batukada.es

Source: Carnaval

Interesante

La pandemia no pudo contra la solidaridad de las murgas en La Naval 2020

No hay duda que las circunstancias son diferentes debido a la pandemia surgida a raíz …